Buona panna
L'ho comprata per fare il gelato. L'ho presa in un negozietto la confezione da 200ml a 2,25 00ml mi è sembrata carissima ma poi ho visto che al supermercato costa 1,70 euro un po' di più di altre ma non tanto. L'ho trovata più liquida di quanto mi aspettavo e quando l'ho messa nel bricco graduato ho avuto una brutta sorpesa: non arrivava alla lignetta dei 200ml, ma era poco più di 150ml. Tra il prezzo e quantità inferiore ho preso una bella fregatura. La cosa positiva è che il gelato sapeva molto di panna ed è stato giudicato molto buono, proprio per la panna. Il gusto quindi è buono e probabilmente è anche un prodotto controllato. La comprerò ancora ma al supermercato, al giusto prezzo.
Segnala contenuto